Стритбол и баскетбол — два различных вида игры, которые пользуются популярностью среди разных возрастных групп. Рассмотрим основные отличия стритбола от баскетбола, а также детали игры и полезные советы для тех, кто хочет попробовать свои силы в этом виде спорта.

6. Выводы

Чем отличается стритбол от баскетбола

Стритбол — это своего рода баскетбол, но с некоторыми специфическими особенностями. От обычного баскетбола он отличается количеством игроков и зоной игры. В стритбол играют они трое, а не пятеро игроков и на половине баскетбольного игрового поля с единственным кольцом, а не на целом поле.

Какой мяч используется в стритболе

В стритболе используются специальные мячи, которые немного отличаются от тех, что используются в обычном баскетболе. На официальных турнирах используются сертифицированные ФИБА мячи 3×3. Как правило, это «шестерки» для девушек и «семерки» для парней.

Сколько длится игра в стритбол

В отличие от обычного баскетбола, где один матч длится 4 четверти по 12 минут каждая, игра в стритбол длится до 11 очков или 8 минут. Такая продолжительность игры выбрана для того, чтобы все успели поиграть. Время — грязное, не останавливается во время аутов, фолов и прочих остановок.

Чем отличается мини-баскетбол от баскетбола

Мини-баскетбол — это тоже вид баскетбола, но для детей младшего возраста. Игра идет в течение четырех таймов по 6 минут. Несколько отличаются от классического баскетбола и сами правила игры. В мини-баскетболе, например, не фиксируется чистое время и не действует «правило трех секунд».

Как правильно играть в стритбол

Игра начинается с вбрасывания мяча выигравшей жеребьевку командой из-за линии, противоположной кольцу. Чтобы соревнование было интересным и выигрывающей стороною была команда, которая играла лучше, необходимо следовать нескольким простым правилам:

• Старайтесь контролировать мяч и не делать много ошибок. В стритболе каждая ошибка может стоить вам очки и поражение в матче.
  • Будьте готовы к борьбе. В стритболе очень часто игрокам приходится бороться за мяч и даже броски в корзину.
  • Делайте быстрые проходы и играйте командно. В стритболе лучше всего получается, когда игроки играют в команде и делают быстрые передачи.
  • Оставайтесь спокойными и сосредоточенными. В стритболе много факторов, которые могут отвлечь вас от игры. Старайтесь оставаться спокойными и сосредоточенными на игре.